Рейтинг@Mail.ru
Четверг, 09.09.2010 18:09
Участникам торгов
Продавцам
Покупателям
Технологии торгов
Члены биржи
Торгуемые товары
Срочный рынок
Информация о торгах
Документы
Техническая поддержка
Клиринговый центр
О бирже
Новости
Обучение
Ссылки
Вопрос-ответ
 Версия для печати

30.07.2010

Сельскохозяйственные предприятия Украины собрали более 22 млн. тонн зерновых

Зерно на IDK.RU

Сельскохозяйственные предприятия Украины по состоянию на 27 июля собрали более 22 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров.

Кроме того, Николай Азаров отметил улучшение погодных условий для продолжения сбора урожая, напомнив, что в первых летних декадах чрезмерные осадки негативно отразились на ходе уборки и качестве урожая.

По состоянию на 27 июля обмолочено 9,084 млн. га посевов, что составляет 76% от запланированных к уборке, со средней урожайностью 24,2 ц/га.

В частности, пшеницы собрано 13,683 млн. тонн, ячменя – 7,558 млн. тонн, гороха – 441 тыс. тонн, ржи – 262 тыс. тонн, рапса – 1,229 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 19 июля было собрано 11,6 млн. тонн зерна. Средняя урожайность зерна составляла 24,3 ц/га.

Минагрополитики снизило прогноз урожая зерновых и зернобобовых культур на 4,4-5,5% или 2-2,5 млн. тонн до 43 млн. тонн в 2010 году.

Кроме урожаев, премьер-министр Украины обратился к теме снижения стандартов качества продовольственного зерна. Он категорически запретил менять стандарты и рассматривать любые обращения или предложения, которые могут повлечь за собой снижение качества отечественных товаров.
"Никаких компромиссов в том, что влияет на качество продуктов питания для наших людей, быть не может", – отметил он.
Он заверил, что качество хлеба в Украине сохранится на надлежащем уровне.
20 июля вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута предположил, что из-за дождей снижается качество зерна, в связи с чем может быть дано поручение пересмотреть ГОСТы на пшеницу.

СМИ также сообщали, что лишь треть украинской пшеницы нового урожая, согласно действующему стандарту, может считаться продовольственной. Однако, если понизить стандарт, отмечают хлебопеки, выпекать хлеб без химических добавок будет тяжело.

Все новости
02.08.10 Казахстан из-за засухи снизил прогноз урожая-2010 до 13,5 миллионов тонн
30.07.10 В структуре мирового экспорта зерновых изменятся доли ведущих стран – экспортеров
30.07.10 Мировые цены на пшеницу достигли 12-месячного максимума
30.07.10 Ограничение экспорта зерна на Украине будет введено раньше, чем прогнозировал УкрАгроКонсалт
30.07.10 Прекратить с 1 августа 2010г субсидирование транспортных расходов при экспорте казахстанского зерна - А.Евниев
30.07.10 Сельскохозяйственные предприятия Украины собрали более 22 млн. тонн зерновых
30.07.10 РФ собрала 33 млн тонн зерна, динамика уборочной выше прошлогодней - Минсельхоз
29.07.10 Дефицит продовольственной пшеницы в Украине ожидается в пределах 3-4 млн. тонн - эксперт
29.07.10 Главной новостью на товарных рынках стала информация о том, что Россия может наложить запрет на экспорт пшеницы
Показать все


Copyright © Товарная биржа ЕТС, 2008-2010. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на этом сайте, защищены в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Воспроизведение, распространение и иное использование информации или ее части допускается только с предварительного письменного согласия "Товарная биржа ЕТС".
Rambler's Top100
Контакт-центр (Сall-center): 244-44-55 для Алматы, 8-800-080-05-05 по Казахстану звонок бесплатный.
Телефон: +7 727 244-5780, Факс: +7 727 244-5779. E-mail: ets@ets.kz
Адрес: Казахстан, г. Алматы, проспект Достык 136, бизнес центр "Пионер-3"